В ОЭЗ «Армхи» и «Цори» в Ингушетии появился первый резидентМинистерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа и АО «Курорты Северного Кавказа» подписали трехстороннее соглашение об осуществлении туристско-рекреационной деятельности с первым резидентом ОЭЗ «Армхи» и «Цори» на территории Джейрахского и Сунженского муниципальных районов Республики Ингушетия — ООО «Туристический центр».
Об этом заявил Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «КСК» Одес Байсултанов на полях Петербургского международного экономического форума «ПМЭФ-2018», который завершился в минувшие выходные.
Заявка потенциального резидента была одобрена в марте на заседании Экспертного совета Минкавказа России по туристско-рекреационным особым экономическим зонам, включенным в Северо-Кавказский туристический кластер, с отлагательным решением, предусматривающим необходимость внесения в бизнес-план изменений, предложенных членами Экспертного совета. По словам Одеса Байсултанова, возглавляющего Экспертный совет, ООО «Туристический центр» были учтены и устранены все замечания.
«Мы рады приветствовать первого резидента Северо-Кавказского туристического кластера в Республике Ингушетия. Несмотря на то, что стратегией развития АО «КСК» курорты «Армхи» и «Цори» отнесены ко второму этапу проекта, тем не менее, республиканские власти и региональные инвесторы работают, что называется, «на опережение», — подчеркнул он. «Поток туристов на курорт непрерывно растет, поэтому важно расширять инфраструктуру и возможности отдыха для гостей региона, в том числе и в летний период», — отметил он.
В соответствии с бизнес-планом, проектом ООО «Туристический центр» предусмотрено строительство на территории ВТРК «Армхи» многопрофильного торгово-досугового центра «Гостиный двор «Армхи». В составе объекта откроется краеведческий музей, торговые ряды, где гостям курорта будут предложены региональные продукты питания, сувенирные лавки, ресторан с летней верандой и кофейня, а также спортивные и игровые детские площадки.
Объем инвестиций в проект составит около 12,6 млн рублей за счет собственных средств резидента, без привлечения заемного финансирования.
Разделы сайта
Свежие новости
В амбулатории Заводского ремонтируют помещения и обновляют инженерные сети
Проверили ход строительных работ на объектах: что известно об инспекции
Укрепление доллара мешает золоту продолжить рост на фоне спроса на защитные активы
В Литве завершили строительство жилья для бригады Бундесвера
Фондовые индексы США снизились на фоне роста цен на нефть и доходности облигаций
Полезные статьи
Этель Грасс: профиль, интервью и публикации о профессиональной деятельности
Отделка под ключ в Краснодаре: почему она может быть дешевле самостоятельного ремонта
В Иране ускорилось строительство рядом с предполагаемым ядерным объектом
Академия дзюдо в Звенигороде: когда откроется после черновой отделки