Украинцы инвестировали полмиллиарда евро в солнечные электростанции
По состоянию на 1 июля текущего года более 25,6 тыс. украинских домохозяйств используют солнечную электроэнергию, установив собственные солнечные электростанции (СЭС) суммарной мощностью в 658 МВт•ч.
Общая сумма инвестиций составляет 522 млн. евро.
Об этом сообщает сегодня пресс-служба Госагентства энергоэффективности и энергосбережения.
Также отмечается, что только во втором квартале еще около 1,5 тыс. семей начали использовать солнечные панели.
Статья по теме: «Домашняя» солнечная электростанция: зарабатываем на продаже электроэнергии
«Используя электроэнергию из энергии солнца, семьи самостоятельно обеспечивают свои энергетические потребности и экономят на коммунальных услугах. Если установить аккумуляторное оборудование, то можно стать фактически автономным и энергонезависимым», – рассказал и. о. председателя Госэнергоэффективности Константин Гура.
По словам зампредседателя госагентства Юрия Шафаренко, СЭС позволяют использовать энергию в точке ее производства, а это предотвращает потери в сетях при транспортировке.
Ранее Верховная Рада на внеочередном заседании поддержала во втором чтении и в целом проект закона №3658, который предусматривает уменьшение «зелених» тарифов с помощью понижения коэффициентов.
Разделы сайта
Свежие новости
Отчетность arista networks за Iii квартал: акции Anet столкнулись с препятствием для роста
Нейросети для дизайна интерьера: сервисы для оформления и планировки пространства
В Перми будут судить мужчину за мошенничество при оказании строительных услуг
В амбулатории Заводского ремонтируют помещения и обновляют инженерные сети
Проверили ход строительных работ на объектах: что известно об инспекции
Полезные статьи
Этель Грасс: профиль, интервью и публикации о профессиональной деятельности
Отделка под ключ в Краснодаре: почему она может быть дешевле самостоятельного ремонта
В Иране ускорилось строительство рядом с предполагаемым ядерным объектом
Академия дзюдо в Звенигороде: когда откроется после черновой отделки