Правительство Украины на переговорах с МВФ достигло принципиальной договоренности о постепенном повышении цены газа до уровня импортного паритета до 2020 года.
Об этом сообщил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.
Вопрос цены на газ является ключевым компонентом переговоров с миссией МВФ, которые ведутся сейчас в Киеве. В то же время Коболев отметил, что не уверен, что озвученные СМИ цифры повышения цены на первом этапе верны.
Ранее сообщалось, что в этом году рост тарифов на газ составит 25%, а в следующем – на 15%. Об этом сообщил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб. Сологуб также отметил, что поскольку коммунальные тарифы составляют около 20% индекса потребительских цен, то влияние повышения цен на газ на инфляцию составит примерно 1,2%.
На данный момент тариф на газ для населения в Украине составляет 6,9579 грн за кубометр. При прогнозном подорожании тарифа на 25% цена на куб газа вырастет до около 8,7 грн за кубометр в этом году и до 10 – в следующем.
Статья по теме: «Домашняя» солнечная электростанция: зарабатываем на продаже электроэнергии
Где в Киеве состоятся ярмарки на выходных
Жители Подольского района просят власти снести аварийный недострой
Названы улицы, на которых водители чаще всего выезжают на полосы движения общественного транспорта
Киевлянам объяснили, как получить дистанционно консультацию о коммунальных услугах
Застройщикам напомнили, когда нужно получать градостроительные ограничения и условия
Где найти разнообразие игровых автоматов?
Агентство элитной недвижимости в Москве
Самые проверенные игровые автоматы