На территории «Софии Киевской» обнаружили уникальное сооружение XII векаНа территории Национального заповедника «София Киевская» во время раскопок археологи обнаружили монументальное сооружение XII века. Ученые начали изучение находки.
Об этом стало известно из сообщения на странице «Національний заповідник «Софія Київська» в Facebook.
«Во дворе Софии Киевской начались сезонные раскопки… за несколько дней работы на глубине 15-20 см была найдена монета Полушка 1721 года. Археологи «наткнулись» на грандиозное открытие – мурованое из плинфы монументальное сооружение XII в.», – говорится в сообщении.
По словам археологов, ориентировочная площадь сооружения составляет около 100 кв. м. По их предположениям, это могут быть Софийские ворота с надвратной церковью.
Читайте также: Покупка коттеджа под Киевом: цены приятные, а предложение растет
Ранее сообщалось, что Киевсовет принял решение, которым обязал инвестора на Почтовой площади внести изменения в инвестдоговор и предусмотреть в проекте строительства помещения для музея.
Разделы сайта
Свежие новости
Более 21 миллиона гривен компенсации за электроэнергию получили жители столицы
Чиновник в Киеве незаконно раздал квартиры, которые предназначались для военных
Нацбанк раскритиковал механизм реструктуризации валютных ипотек
Полторы тысячи памятников в Киеве до сих пор не внесены в Госреестр
Полезные статьи
Вакуумная упаковка для пищевых продуктов
Продвижение в Яндекс: мастерство и инновации
Чему обучают на курсах финансовых аналитиков?
Электроскутеры MOTAX: идеальный компаньон для городской жизни