Одно из предприятий Кировоградской области (Украина) экспортировало в Россию товар двойного назначения — химическое вещество, используемое в производстве военной техники, сообщает Служба безопасности Украины.
Отмечается, что частное украинское предприятие осуществило ряд экспортных операций по сбыту полупроводникового сплава арсенида галлия монокристаллического в виде калиброванных слитков в адрес российского предприятия, которое использовалось в качестве посредника.
Оперативники СБУ установили, что потом химическое вещество направлялась для создания модернизированного блока радиолокатора в одном из конструкторских бюро приборостроения РФ. Этот прибор используется для производства зенитно-ракетного комплекса «Бук» и ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1», находящихся на вооружении войск Вооруженных сил России.
СБУ проинформировала СНБО Украины о рисках возникновения угроз государственной безопасности и обороне Украины в связи с такой деятельностью. На основании этих данных Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение применить ограничительные меры в отношении российского предприятия через прекращение торговых операций, а также остановку действия торговых соглашений, совместных проектов и промышленных программ, в частности в сфере безопасности и обороны.
в настоящее время решается вопрос об открытии уголовного производства.
Власти Киева напомнили об ответственности за несвоевременную очистку крыш от сосулек
Эксперты считают, что ипотека сейчас одно из важнейших направлений, которые нужно развивать
Тариф за распределение газа уменьшили
Киев договорился с правительством о сдерживании тарифов на отопление и горячую воду
Вырос спрос на жилье, которое связано со здоровьем и здоровым образом жизни
Где найти разнообразие игровых автоматов?
Агентство элитной недвижимости в Москве
Самые проверенные игровые автоматы