Киев обратился в Кабмин с просьбой усовершенствовать законодательство в вопросе борьбы с самостроями
Мэр Киева Виталий Кличко обратился к премьер-министру Алексея Гончарука способствовать совершенствованию нормативной базы для эффективной борьбы с самовольным строительством.
Прецедентом для обсуждения этого вопроса стал факт самовольного строительства на крыше дома в центре столицы – на улице Софиевской, 1.
«Необходимо для предупреждения и своевременного реагирования на подобные ситуации внесение изменений в порядок архитектурно-строительного контроля в части доступа инспекторов ГАСК на объект. А также упрощение процедуры вручения ими предписаний и требований. Важно и усиление ответственности за самовольное строительство. Необходимо предоставить реальные, а не консультативные полномочия архитектурно-градостроительным советам хотя бы городов-миллионников в части согласования проектов. А также требуется определение на уровне постановления правительства порядка сноса объектов самовольного строительства за счет бюджетов местного самоуправления с последующей компенсацией за счет виновных лиц», – отметил Виталий Кличко.
Дом на ул. Софиевской, 1 не является памятником, однако находится на территории охранной зоны Софийского собора – памятника национального значения и памятники ЮНЕСКО. Городские службы до 29 августа 2019 пытались получить доступ к объекту, однако им его не предоставили.
«До сих пор никакого содействия ГАСИ Украины по этому вопросу город не получил», – подчеркнул мэр Киева.
Вместе с тем, коммунальное предприятие «Киевблагоустройство» при поддержке полиции, начало демонтаж незаконно возведенных конструкций.
Департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции в городе Киеве осуществляет соответствующие проверки, чтобы выяснить виновного в инциденте и какой ущерб нанесен городу.
По результатам проверок и по выводам комиссии, соответствующий иск направят в суд.
Статья по теме: Жилье как инвестиция: 25% квартир в Киеве покупают для сдачи в аренду
Ранее сообщалось, что Минрегионстрой планирует в 2019 году усовершенствовать законодательство в вопросе достройки замороженных жилых домов. Власти хотят подать в Верховную Раду законопроект. Об этом сообщил замминистра регионального развития Лев Парцхаладзе, сейчас проект находится на финальной стадии разработки.
Разделы сайта
Свежие новости
Более 21 миллиона гривен компенсации за электроэнергию получили жители столицы
Чиновник в Киеве незаконно раздал квартиры, которые предназначались для военных
Нацбанк раскритиковал механизм реструктуризации валютных ипотек
Полторы тысячи памятников в Киеве до сих пор не внесены в Госреестр
Полезные статьи
Вакуумная упаковка для пищевых продуктов
Продвижение в Яндекс: мастерство и инновации
Чему обучают на курсах финансовых аналитиков?
Электроскутеры MOTAX: идеальный компаньон для городской жизни